Модельный ряд Chevrolet

Отзыв о Chevrolet Captiva 2017 года

Chevrolet Captiva 2017
Автомобиль: Chevrolet Captiva 2017 г.в., внедорожник, автоматическая коробка передач, Полный привод , пробег - 200 км, двигатель - 2.4 бензин, комплектация - LT Black Edition
Автор: Вячеслав (Украина, Киев)   08.02.2018
Расход в городе: 12.0 л/100км, по трассе: 0.0 л/100км, средний: 0.0 л/100км

В семье стало заметно отсутствие 7-местного вена (был до этого Chery Croosseastar - весьма хороший аппарат, см.мой гараж). Конечно - муки выбора:). Ну что у нас на рынке по сходной цене и комфорту с Кроссом (отмечу сразу, что на премиуме за рулем не ездил и не владел оными). Ну, пора по салонам, ноги в руки, жену под руку и полетели... Итак, если брать, то чёто пожирнее и погуще.

1. Хюндай ГСФ - пришли, менеджер приятно встретил, показал, завел, рассказал, посулил зимнюю резину и отсутствие налога на роскошь (а то как же - Хюндай уже премиум :))) ). Смотрели ТОП, но без панорамы - все хорошо, но узковат в салоне, по длине отлично, интерфейс и прочие плюшки присутствуют. ДИЗЕЛЬ - не владел, но почему бы не попробовать... все хорошо, но тарахтит, однако. Ну ладно...чё по цене? А по цене 50...51К бакинских в топе, 46К средняя комплектация, но с кожей и махоньким экранчиком с камерой заднего вида, ну и 40к База на тряпочке и чуть-ли не кассетнике, м-дааа..

Что еще 7-местного?

2. Инфайнити (как говорил Стеллавин в "Большом Тестдрайве"), Инфайнити QX60 - Цены вровень с Хюндай (около 50К) Раз живем - смотрим. В салон зайти "страшно" - всюду премиальность, обязательно бахилы на ноги. Менеджер: - Что смотреть желаете? Вот стоит - смотрите... 2.5 гибрид?, да есть такой на складе....В чем разница с 3, 5? Ах вам экономия топлива? .... тогда вам Лиф, уважаемый, нужен. За 50+К американских рублей такое не спрашивают....

Настроение упало, диалога не вышло....может костюм с запонками нужно было одеть и желтый кожаный кейс прихватить. Ну, премиум отпадает.

3. Салон Шкода - Кодьяк 2.0 TSI - менеджмент приветливый, честный, видно, что есть желание продавать. посидели, пощупали, все не плохо, но допы дорогие и...нужно ждать 4 мес. Сорри, очень долго, весна на носу - на дачку и на моря по "безвизу" хочется :)

4. Ситроен Гранд Пикассо - высокий потолок, хороший движок и маленький просвет при базе 2840 мм ничего хорошего не сулит
Дауншифтинг продолжается... Поехали в салон Шеви - там есть Орландо - посмотрим его!

5. Орландо 1.4Т бензин LTZ - все не плохо, только сиденья задка не двигаются на салазках, тряпочка сидений скромненькая - будут затяжки. Места на 2-м ряду мало, на дежурном 3-м ряду как-то нормально места.

6. Он стоял рядом...подкупил высокой решеткой радиатора и КОЖЕЙ, черной, пахнущей новым авто, кожей (я с 2009 года не обновлял автопарк, так подзабыл этот запах - запах нового авто). Сидения удобные (рост 176) На втором ряду вольготно и третий ряд ничё так. Менеджмент приветливый, все рассказал показал, завел дизель - нет...цокотит. Цвета какие? Ну, там, белый есть, серебро, вот… хотите - темно-коричневый и графит. А как же заповедь г-на Форда? Да, все понятно, пойдемте со мной.... Было темно. Фонари салона бросали тусклый свет.... Ёшкин кот, да это же Q7 в профиль, только короче. 19" катки, ну что еще желать. Рейсерский винил и прочие декорации... Заверните! Нужно везти с ЗУ? Извольте, вот задаток - везите!

Ждал 10 дней - приехал, осмотрел (авто без пробега, но, скорее всего стояло в шоу-руме - немного кожа водительского кресла как бы примята...придираюсь). Захвачен был толщиномер краски - все ок - не биток (да и с новыми авто такое бывает).

Плюшки от салона:

- Защита;
- Коврики (гума);
- ЛЕДы в ближние лампы;
- Антикор.

Причем установка плюшек стоила денег :)

Докупил:

- Штырь на коробку;
- Резину на зиму (235/55/19).

Ждал 2 недели ДОПы (Ну это Укравто - хорошо нам знакомо :))

В день забора авто менеджер предупредил, что нужно будет перепрошить функцию слежения за слепыми зонами, а комп у них в ремонте. Могу поехать на Столичку, но там за грошы... подожду 2 недели, дискомфорта пока не ощущаю без данной фичи :)
Такая ложечка дёгтя... ну не может быть все "Слава Богу"

Поехали!!!

Господа, в авто ничего не скрепит, приятно, Подвеска жестковатенькая (катки + 2.5 давление), но не стучит и не пробивает. Места много, Багажник Ого-го. Красива, чертовка!!! Много людей смотрит (ну или мне так кажется). Много кнопок и функций - все не освоил еще. Попу греет, теплом дует, оптика свети круто, регулировок оптики и режимов многовато - не нужно столько («авто»- режим убрал бы). Омыватели работают зачетно, но рычажок управления перегружен. Май-Линк работает хорошо. Есть парктроники по кругу, но нет цифровой индикации расстояний (хотя бы сзади добавили), а может я не нашел вывода на экран монитора или БК. Грязь любит только заднее стекло, ляду двери и задний бампер - боковина чистая, капот тоже - туда просто не долетает - посадка высокая.

Двигатель - святая святых! 2.4 - пока обкатка и ЕКО режим, но тянет хорошо. Я не гоняю...отпустило уже... мне хватает. Пока только город 100% 12 л по БК (сколько по лампочке не знаю, т.к. забрал авто с мегапустым баком, плеснул 30л и проехал до лампочики 180 км), Щас плеснул 50л - покатаемсо. Двигатель очень быстро греется - тепло идет через 3 минуты и 70 градусов ОЖ, а на улице -3. Дизель тут в проигрыше....Газ не планирую ставить – знал на что иду, но до 15л/100км по БК пока далеко:)
Что еще отписать?

А, ну да, БУ авто не рассматривал. Меньше 7 мест тоже (Не ну, почему Соррик или Сантафе о 5 местах стоят на 10К зелени дороже и не так напичканы опциями при том-же 2.4?)

Пока пробег никакой, но буду дополнять немного отзыв. Если много букв - не серчайте и дизлаком не попрекайте. Спасибо!

Плюсы автомобиля: Высокий кузов, но без кренов. Внешний вид. 7 мест. 6ст АКПП.

Минусы автомобиля: Пока нет, но... я не искушенный.

Совет покупателю: Советую, так как модель стоит намного дороже того, что за неё просят. Болячек по информации из интернета мало - все подлечены (так как авто по сути 11 лет на конвеере с фейслифтингами).

find new roads

Поздравляю с приобретением Правильный выбор.

find new roads, спасибо! Буду юзать помалу . Кстати, нет подсветки ручек-крутилок освещения и стеклоочистителя - это норма, или баг у меня? Остальные кнопки и пиктограммки по салону светятся при включении габаритов/ДХО/ближнего

find new roads

builder, если ты имеешь в виду рычаги у руля, то они не светятся. И еще кнопки центрального замка, что очень странно. Я тоже хотел брать черную, и менеджер в салоне анонсировал твою версию через 5 месяцев , но машина нужна была еще вчера.

lurker4eg

Поздравляю! За свои деньги Капа хороший вариант. Черные диски (с этими дисками реально классно авто смотрится), я так понял, это бесплатная опция в Black edition?

lurker4eg,Спасибо! Да, действительно, 19" идет в комплектации с завода (это был контрольный выстрел что ли при покупке )) На лето нужно искать черные или серый мат...серебро уже не пройдёт

Дополню маленько...расход по БК 13л/100км - поездки очень короткие (до 3...4 км) не могу вырваться на оперативный простор
Нужно что-то придумать с кожей сидений - тянется немного (на предыдущих авто такого не наблюдалось, может там кожа молодого дермонтина была ). Возможно зимний период, но скорее всего буду покупать майки/накидки.

kura_wad

builder, советую обнулить счетчик среднего расхода каждый раз когда заводите авто. Тогда он показывает корректно.

Итак...откатал 50 л. бензина от лампочки до лампочки. По БК (не обнулял с момента покупки) 14,2л/100км. По лампочке - 17,86 л/100 км или 280 км на 50 литрах. Много... но это первые 500 км на короткие расстояния до 5 км с одним выездом за город + обкатка (кстати за городом прошел на одном делении 90 км, а одно деление, я так прикинул, это 8л... т.е. меньше 10л/100км)

find new roads

builder, 17,86 л на сотню, да ты рекордсмен . А вот 8л,это возможно, я на 1,6 при скорости 90км/ч получал 4,5 литра на сотню.

Эксперимент продолжается.... Пристально "разглядел" режим ЭКО - так вот, этот зверёк (ИМХО) ест много топлива при езде в городе, а именно- долго держит низкие передачи (первую, вторую) особенно в гору и обороты соответственно 3..4 тыщи, а так как основной режим в городе тронулся-стоп-тронулся, то топливо летит в трубу. Отключил режим и за два дня по БК 13 на сотню, так как передачи перебрасывает быстрее и старается держать 2000...2500 об/мин даже на подъем. Ждем, пока выкатаю еще 50л.
Насчет рекордсмена.... 17 л по городу было у владельца из Тюмени при -35 по отзывам.... готов 17,8 жертвовать, но для 3.0 мотора )) коих к нам не завозят . Кстати все Капы, узнал, Укравто распродали

23 литра /100 км по БК...сугробы, прогревы, светофоры и короткие поездки. Всё , это предел аппетита....проверено!

Shep

builder, ахренеть... и это в 2017г... я понимаю еще когда такой расход у рамника с 4х литровым двиглом... а тут...

ответить   -2
Ser Gio

Shep, так Каптива собрана на тяжелой тележке и немногим легче Паджеро Спорт. Так что все логично, тем более если говорить про короткие поездки. Например если я проеду в мороз расстояние 3-4 км на своем 2.0 дизеле, то мне 18-20 расход покажет.

Товарищи, я и сам немного удивлен расходом.... 2.0 двигатель китайца в таком режиме кушает 14 л, но там и вес 1480 кг. Кстати, у Аутлендера тоже не более 1500 кг веса, а у Капы без малого 2000 кг. Эх тоска-печаль, как я писал, из-за отсутствия на рынке "трёшки" V6

kura_wad

Там есть кнопка в виде "галочки". Если ее подержать когда отображается режим среднего расхода то он обнулиться и покажет 99.9. потом будет показывать корректно но пока не заглушишь. Потом нужно опять. У меня такое же авто только газ сразу поставил но на газу бк врет.

поехали дальше:
Пробежали 1100 км - в машине все в порядке, все работает хорошо. Подвеска немного мягче стала - разработалась, похоже. Попробовал немного в повороты заходить быстрее - понравилось (обратная сторона медали зажатого шасси). Расход..... проехал 400 км на 50 литрах - город 200 трасса 200, средний расход вышел 12,5, а по бортовику -12,3. Следовательно, по городу 15л/100км (по трассе выдал 9,2л/100км при загрузке 4 чел и полный багажник "всячины "с дачи). Ну уже не 20л/100км. Морозы немного вернулись, но нам все нипочём.
Занялся поиском дисков и резины на лето .... Копчик просит 17-18" (учитывая состояние дорог после морозов), а внутренний голос требует 19-20"

Пробежал 2500 км. Выпала "длинная" поездка Киев-Луцк-Киев: на круизе при 110-115 км/ч привез 8,7 л/100км в Киев. Давление в колесах (хорошо, что есть система слежения) поднялось с 2,5 до 3,04 КПа ! Вовремя среагировал - спустил. В городе,в таком-же (описал выше) режиме - 17л/100 км. Идеальное авто для дальних поездок, за исключением того, что ветер (а он был ого-го) парусит высокий корпус на скорости больше 110 кмч.

Пробег 3500 - купил летние диски (сложно с разболтовкой 5х115, а 5х114,3 не рискнул) и резину 235/55/19 Городской расход упал до 14 л/100 км (возможно, из-за веса колеса 25 кг зимнее в сборе, 23,5 летнее), а, возможно, тепло и "обкатывается" двигатель. Едем дальше....

bin7777

Интересно узнать у автора какнасчет стука в рулевой рейке У меня при не заведеной машине слышно довольно значительный стук. Когда заведеш все равно есть но очень маленкий, вот думаю это норма или пора к официалам

bin7777, Стука не наблюдается, хоть по кочкам, хоть по брусчатке... виной тому, считаю, никакой пробег, или подлечили в рестайле. У вас авто какого года, какой пробег?

bin7777

авто 2017 года пробег 2500 км Может не правильно написал ранее ,я имел в виду стук кокда авто стоит на месте и резко вращать рулем влево ,в прово

bin7777, Пробовал вращать - не стучит

4000 км...Итак, прошил датчики давления летних колес - все ок. Аккум начал сдавать... вердикт гарантии - замена (скорее всего брак,или заменили на Б/У при продаже ))) Датчик "слепых зон" жду по сей день...ну, подожду, может привезут к июню ))
Полет нормальный!

find new roads

builder, если машина была с showroom то ситуация с аккумулятором возможна. Он в месяц десятки раз проходит цыкал разрядки. А что с датчиком слепых зон???

find new roads, Приветствую!
В отзыве писал... так случилось, что купил машину (предупредили о небольших проблемках с датчиками, когда подписал акты приёмки авто)с неработающим датчиком слепых зон. При покупке сказали заехать через пару дней и все откорректируют сканером, но один из датчиков просто не работает, сканер не поможет,жду уже 3-й месяц по гарантии датчик . Скорее всего - сняли для другого автомобиля на моей предпродажке (У Укравто такое практикуют). Говорят, что датчик стоит под задними фонарями и нужно снимать бампер. Да, по гаранти, да - бесплатно, но когда ?!!! )) бум ждать, а что делать. Всем назидание - сохраняйте холодную голову, проверяйте авто, а потом подписывайте акты приёмки....Хотя, мне когда-то говорили, не хошь, не подписывай - деньги заплачены, пусть хоть год на площадке автосалона стоит твоя машина (был момент при покупке Чери в далеком 2009 году)

5000 км... Полет нормальный, мотор оживает... позволяю маленькие "шалости" себе со светофора. Наконец-то еду менять датчик "слепых зон" по гарантии. Появилось клацание в замке зажигания при переводе кочерги АКПП с режима и в режим "Р" при нажатии кнопки на ручке....Интернет говорит, что нормально, что соленоид клацает, снимая блокировку. Но раньше такого небыло и на предыдущем авто (АКПП тоже) небыло. У коллеги на Мицике ASX клацает в зоне вариатора, при нажатии на педель тормоза и переводе в режим "Р". Подозреваю перегрев салона на солнце и, как следствие, деформацию чего-то в реле. На скорость не влияет, но хочу снять кожух рулевой колонки, разобрать реле, пофиксить, зашумить или купить новое... Клацание немного идет в разнобой с тихим (пока) пластиком салона

8000 км..."прорубили" окно в Европу (Польша, Словакия, Венгрия, перевалы Карпат в ночном тумане ) ). Достойно откатали! На автобане на 130 расход был под 12 (вина моя - заправился при пересечении границы на ANP обычным 95, енерджи небыло, а так как КПП для меня доселе неизведанное было - не рискнул до него тянуть, хотя там было ОККО). После заправки евротоплива - 10,5 расход стал. На горных перевалах попали в туман и +1С (на вершинах шел снег) ЛЕДы справились хорошо в тумане, но датчики давления в колесах дали понять, что высота и холод требуют подкачки. Заметил такую фичу, что обдув стекла на температуре, которая ниже забортовой подключает кондёр, хотя на блоке управления стоит "off". Как его отключать - не понятно пока. Кстати, включение кондёра не заметно на холостых на тахометре...на других авто моего "гаража" обороты поднимаются. Немного начала скрипеть что-то в диффузорах обдува окон - причины - холодный воздух, 2.6 кг/см2 в колесах и , черт их возьми, дороги, где латка на латке..... Да, перекосов 5-й двери при открывании на холмике или диагоналке не наблюдаю...зазоры ровные подтираний краски нет (и на том спасибо )) Ехаем дальше

14000 км - снова спасибо Европе... Расход снова на 2...2,5 литра ниже, даже с учетом 5% этанола (просто другого 95-го небыло). Средний расход за 5000 км - 9,8 по лампочке. Так что нечего хаять производителя авто - у него расход калибровался на бензине, а не на горючке, которая присутствует у нас.
О машине: достойно выдержала "регату" с загрузкой в 5 человек, собака и багажник до потолка. Загорелся индикатор замены масла - так что ТО будет ранее, чем положено (15000 км). Осознал, что климат работает всегда, когда стоит обдув стекла лобового и ног, даже не смотря на то, что горит пиктограммка "OFF" - не всегда удобно. При полном охлаждении салона поскрипывает что-то в правой дверной передней карте. Попал под град (до 1,5 см в диаметре) - сколов, вмятин по кузову не наблюдаю. В ЕС машинок наших не встречал...вернее была одна в 100-м кузове, но 3.2 скорее всего...Отстал безнадежно )
Да, уловил особенность, что при полном загрузе, даже на 19" катках не комфортно держать авто на дороге при скорости около 130, на закруглениях и подавно...может резина мягкая, может 2,7 давление, а может валкая подвеска - в общем, Каптива не для гонок , как по мне, хотя движка хватает.
Немного на кочках и брусчатке звенит что-то в правом переднем колесе - думаю, держатели колодок или направляющие (а есть-ли они у нас вообще? ) суппортов.
Обломали держатель пассажирского ремня 2-го ряда (такая пластиковая скоба) - цена вопроса в Киеве - 74 грн. и 5 минут замена в гараже
Все - катимся дальше!

find new roads

builder, как то поздно загорается индикатор замены масла, у меня четко 11500 - 12000.Мне объяснили что эта функция заложена производителем и не сильно зависит от состояния масла. Так что я катаю 12000 и меняю. Кстати С140 в Европе не мало, странно что не попадались, ну а нашей версии там еще не встречал.

find new roads, где-то 13500 было..... Щуп показал пристойное состояние, да и вони нет, но не тяну....меняю.
Да, странно, что мало встречал. Знакомый семьи (живет уже лет 20 в Баварии) сказал, что первый раз видит такую машину, хотя компания "Автохаус" Шевроле продает.... Орландо я встречал гораздо больше

Продажа б/у Captiva

Chevrolet Captiva 2014 Chevrolet Captiva 18.500$ 2014 84.000 км